Links

Organisationen/ Initiativen:

 

Infos zu Holocaust und NS | Infos zu Antisemitismus und Antizionismus | Jüdische Seiten und Organisationen

Infos zu Israel und Naher Osten | (Pro-)Amerikanische Seiten und Organisationen

 

 

Personen/ Gruppen:

 

Personen | Gruppen

 

 

Zeitschriften/ Verlage:

 

Deutschsprachige Zeitschriften | Englischsprachige Zeitschriften | Verlage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Organisationen/ Initiativen:

 

Infos zu Holocaust und NS

Dokumentationszentrum des Österreichischen Widerstandes: http://www.doew.at/

Fritz Bauer Institut: http://www.fritz-bauer-institut.de/

Gedenkstätte Auschwitz-Birkenau: http://www.auschwitz.org.pl/

German Foreign Policy: http://www.german-foreign-policy.com/

Haus der Wannsee-Konferenz: http://www.ghwk.de/

Jewish Claims Conference: http://www.claimscon.org/

Jugendbegegnungsstätte Anne Frank, Frankfurt: http://www.jbs-anne-frank.de/

Mémorial de la shoah: http://www.memorialdelashoah.org/

Nizkor: http://www.nizkor.org/

NS-Archiv: http://www.ns-archiv.de/

Shoah.de: http://www.shoah.de/

Studienkreis Deutscher Widerstand: http://www.studienkreis-widerstand-1933-45.de/

Topographie des Terrors: http://www.topographie.de/

United States Holocaust Memorial Museum: http://www.ushmm.org/

Yad Vashem: http://www.yadvashem.org./

 

Infos zu Antisemitismus und Antizionismus

Aktion Kinder des Holocaust: http://www.akdh.ch/

Aktion Sühnezeichen Friedensdienste: http://www.asf-ev.de/

Amadeu Antonio Stiftung: http://http://www.amadeu-antonio-stiftung.de/

Anti Defamation League: http://www.adl.org/

Antisemitism in the World Today: http://www.axt.org.uk/

Antisemitismus.at: http://www.antisemitismus.at/

Antisemitismus.de: http://www.antisemitismus.de/

German Media Watch: http://www.nicht-mit-uns.com/

Honestly Concerned: http://www.honestlyconcerned.info/

Institut für Sozialforschung: http://www.ifs.uni-frankfurt.de/

Internationale Liga gegen Rassismus und Antisemitismus: http://www.repclub.at/licra/

Internet Haganah: http://www.internet-haganah.org/

La Ligue Internationale contre le racisme et l’antisémitisme: http://www.licra.org/

Netzwerk für politische Bildung, Kultur und Kommunikation: http://www.nbkk.de/

Sigmund Freud Institut:http://www.sfi-frankfurt.de/

Simon Wiesenthal Center: http://www.wiesenthal.com/

Stephen Roth Institut: http://www.tau.ac.il/Anti-Semitism/

Vidal Sasson Center: http://www.sicsa.huji.ac.il/

Zentrum Demokratische Kultur: http://www.zentrum-demokratische-kultur.de/

Zentrum für Antisemitismusforschung: http://www.tu-berlin.de/~zfa/

 

Jüdische Seiten und Organisationen

Actualité Juive: http://www.actuj.net/

Akim Deutschland: http://www.akim-deutschland.de

Amcha: http://www.amcha.de/

B'nai B'rith: http://www.bnaibrith.org/

Bund Jüdischer Studenten in Deutschland: http://www.bjsd.de/

Conceil Representatif des Institutions juvies de Frances: http://www.crif.org/

Connec'sion: http://www.connec-sion.com/

Department for Zionist Activities of the World Zionist Organization: http://www.doingzionism.org.il/

Em Haptsu'im Society: http://www.ehi.org.il/

Euro j magazine: http://www.euroj.com/

European Jewish Congress: http://www.eurojewcong.org/

European Jewish Press: http://ejpress.org/

European Students: http://www.eujs.org/

Hagalil: http://www.hagalil.com/

Jewish Agency for Israel: http://www.jafi.org.il/

Jewish National Fund: http://www.jnf.org/

Jewish World Review: http://www.jewishworldreview.com/

Juden.de: http://www.juden.de/

Jüdische Gemeinde Frankfurt: http://www.jg-ffm.de/

Jüdischer Jugend- und Studentenverband Hessen: http://www.jjsh.de/

Jüdisches Museum Berlin: http://www.juedisches-museum-berlin.de/

Jüdisches Museum Frankfurt: http://www.juedischesmuseum.de/

Jüdisches Museum Wien: http://www.jmw.at/

Jüdische Studien Heidelberg: http://www.hjs.uni-heidelberg.de/

Keren Hayesod: http://www.keren-hayesod.de/

Krav Maga: http://www.kravmaga.co.il/

La voix de la communauté juive de France: http://www.col.fr/

L'Union des étudiants juifs de France: http://www.uejf.org/

Makkabi Deutschland: http://www.makkabi.com/

Ronald S. Lauder Foundation: http://www.rslfoundation.org/

Women’s International Zionist Organisation: http://www.wizo.org.il/

World Jewish Congress: http://www.worldjewishcongress.org/

Zentralwohlfahrtsstelle der Juden in Deutschland: http://www.zwst.org/

Zentralrat der Juden in Deutschland: http://www.zentralratdjuden.de/

Zionistische Organisation Deutschland: http://www.zod-info.de/

 

Infos zu Israel und Naher Osten

Aktion 3. Welt Saar: http://www.a3wsaar.de/

Arabs for Israel: http://www.arabsforisrael.com/

Botschaft Israels in Deutschland: http://www.israel.de/

Committee for Accuracy in Middle East Reporting in America: http://www.camera.org/

Daily Alert: http://www.dailyalert.org/

Debkafile: http://www.debka.com/

Deutsch-Israelische Gesellschaft: http://www.digev.de/

Facts of Israel: http://www.factsofisrael.com/

Flame, San Francisco: http://www.factsandlogic.org/

Forum für Israel: http://www.forum4israel.org/

Honest Reporting: http://www.honestreporting.com/

International Policy Institute for Counter-Terrorism: http://www.ict.org.il/

Iraqi Bloggers Central: http://jarrarsupariver.blogspot.com/

Israel Commentary: http://www.israel-commentary.org/

Israel Forum Schweiz: http://www.israelforum.ch/

Israelische Regierung: http://www.info.gov.il/

Israelnetz: http://www.israelnetz.de/

Jerusalem Center for Public Affairs: http://www.jcpa.org/

Jiahd Watch: http://www.jihadwatch.org/

L'agence de presse francophone d’israel : http://www.guysen.com/

Middle East Forum: http://www.meforum.org/

Middle East Info: http://www.middle-east-info.org/

Middle East Media Research Institute: http://www.memri.org/

Middle East Review of International Affairs: http://www.meria.idc.ac.il/

Mid East Truth: http://www.mideasttruth.com/

Nahost Focus: http://www.nahostfocus.de/

NGO-Monitor: http://www.ngo-monitor.org/

Palestinian Media Watch: http://www.pmw.org.il/

Pizza for the IDF: http://www.pizzaidf.com/

Proche Orient: http://www.proche-orient.info/

Regime Change Iran: http://www.regimechangeiran.com/

Students supporting a secure israel: http://sssi.blogspot.com/

The Israel Project: http://www.theisraelproject.org/

WADI e.V.: http://www.wadinet.de/

 

(Pro-)Amerikanische Seiten und Organisationen

Achse des Guten: http://www.achgut.de/

American Enterprise Institute: http://www.aei.org/

American Institute for Contemporary German studies: http://www.aicgs.org/

American Israel Public Affairs Committee: http://www.aipac.org/

American Jewish Comitee: http://www.ajc.org/

Amerikanische Botschaft in Deutschland: http://www.us-botschaft.de/

Amerikanische Regierung: http://www.firstgov.gov/

Anti-anti-americanism: http://www.anti-anti-americanism.com/

Aspen Institute: http://www.aspenberlin.org/

Atlantic online: http://www.atlantic-online.org/

Atlantic review: http://www.atlanticreview.org/

BlueStarPR: http://www.bluestarpr.com/

Campus Watch: http://www.campus-watch.org/

Cato Institute: http://www.cato.org/

Chomsky Watch: http://www.chomskywatch.blogspot.com/

Counterterrorism Blog: http://counterterrorismblog.org/

Cox & Forkum: http://www.coxandforkum.com/

Defend Democracy: http://www.defenddemocracy.org/

David's Medienkritik: http://www.medienkritik.typepad.com/

Discover the Network: http://www.DiscoverTheNetwork.org/

Emperors clothes: http://www.emperors-clothes.com/

Eye On The Post: http://www.EyeOnThePost.org/

Freedom House: http://www.freedomhouse.org/

Free Muslims: http://www.freemuslims.org/

Frontpagemag: http://www.frontpagemag.com/

Holocaust Museum Watch: http://www.hmwatch.org/

Hoover Institution: http://www.hoover.org/

IDF Israel: http://www.idfisrael.com/

Little Green Football: http://www.littlegreenfootballs.com/weblog/

Moore Watch: http://www.moorewatch.com/

No Blood for Sauerkraut: http://www.napauleon.typepad.com/nobloodforsauerkraut/

No Pasaran: http://www.no-pasaran.blogspot.com/

Pizza for the GIs: http://www.gipizza.com/

Political toons: http://www.politicaltoons.com/

Pre-emptive strike: http://pre-emptive-strike.blogspot.com/

Samizdata: http://www.samizdata.net/blog/

Stand with us: http://www.standwithus.com/

Transatlanticforum: http://www.blog.transatlantic-forum.org/

Transatlantic intelligencer: http://www.trans-int.com/

Unite against terror: http://www.unite-against-terror.com/

Washington Institute: http://www.washingtoninstitute.org/

Zombietime: http://www.zombietime.com/

 

Personen/ Gruppen:

 

Personen und Weblogs

ADF-Blog: http://www.adf.olifani.de/

Alan Dershowiz: http://www.alandershowitz.com/

Alan Posener: http://www.welt.de/z/plog/blog.php/apocalypso

Andrei Markovits: http://www.andymarkovits.com/

Andrew Sullivan: http://www.time.blogs.com/daily_dish/

Asayake: http://asayake.blogspot.com/

Ayaan Hirsi Ali: http://ayaanhirsiali.web-log.nl/

Bessere Zeiten: http://besserezeiten.blogsport.de/

Christopher Hitchens: http://www.hitchensweb.com/

Classless: http://www.classless.org/

Daniel Pipes: http://www.danielpipes.org/

Erik Svane: http://www.eriksvane.com/

Hannes Stein: http://www.hannesstein.de/

Heinz Gess: http://www.kritiknetz.de/

Henryk Broder: http://www.henryk-broder.com/

Gerhard Kern: http://www.gerhardkern.de/

Gudrun Eussner: http://www.eussner.net/

Ilka Schröder: http://www.ilka.org/

Jeff Gedmin: http://www.aspenberlin.org/jeffgedmin.php/

Klaus Blees: http://www.klausblees.de/

Leon de Winter: http://www.welt.de/z/plog/blog.php/the_free_west/

Lizas Welt: http://www.lizaswelt.blogspot.com/

Martin Blumentritt: http://www.martinblumentritt.de/

Matthias Küntzel: http://www.matthiaskuentzel.de/

Michael Meyn: http://www.misunderestimatedgermans.com/

Michelle Malkin: http://www.michellemalkin.com/

Morgenthau: http://myblog.de/morgenthau/

Partisan: http://myblog.de/partisan/

Phyllis Chesler: http://www.phyllis-chesler.com/

Polizeirevier: http://polizeirevier.blogspot.com/

Pusztapunk: http://pusztapunk.tk/

Rantings of a Sandmonkey: http://egyptiansandmonkey.blogspot.com/

Richard Herzinger: http://www.welt.de/z/plog/blog.php/ideen_und_irrtuemer/

Spirit of Entebbe: http://spiritofentebbe.blogspot.com/

Thomas Becker: http://www.realization.info/

Thomas Friedman: http://www.nytimes.com/top/opinion/editorialsandoped/oped/columnists/thomaslfriedman/

Tobias Ebbrecht: http://www.mediacritique.org/

Tobias Jaecker: http://www.jaecker.com/

Tobias Kaufmann: http://www.tobias-kaufmann.de/

Torsun: http://www.torsun.blogsport.de/                                                                                                             

Ulrich Sahm: http://www.usahm.de/

Ulrich Speck: http://www.blog.zeit.de/kosmoblog/

Volker Radke: http://www.volkerradke.looplab.org/blog/

Walter Fruth: http://www.link-f.org/leute/w.fruth/

Yaakov Kirschen: http://drybonesblog.blogspot.com/

  

Gruppen

AG Antifa/ Antira im Stura der Uni Halle: http://www.stura.uni-halle.de/stura/ak/antifa/

AG No tears for krauts, Halle: http://nokrauts.antifa.net/

AK Antisemitismus, München: http://aka.open-lab.org/

Anti-Defamation Forum, Berlin: http://www.adf-berlin.de/

Antideutsche Baden-Würtenberg: http://www.adkk.tk/

Antideutsche Berlin: http://www.antideutsch.tk/

Antideutsche Hamburg: http://www.negative-assoziation.de/

Antideutsche Leipzig: http://www.akg-leipzig.info/

Antideutsche Marburg: http://www.aae-marburg.de.vu/

Antideutsche München: http://www.ThinkTank34.net/

Antideutsche Nordrhein-Westfalen: http://www.antideutsch.com/

Antifa Bonn: http://neveragain.antifa.net/

Antifa Bremen: http://www.nadir.org/nadir/initiativ/ang/

Antifa Dresden: http://www.venceremos.antifa.net/

Antifa Duisburg: http://www.3d.antideutsch.com/

Antifa Erfurt: http://mila26.blogsome.com/

Antifa Frankfurt: http://www.antifa-frankfurt.org/

Antifa Gera: http://aag.antifa.net/

Antifa Giessen: http://www.antifa-giessen.de/

Antifa Halle: http://www.afa-halle.antifa.net/

Antifa Hamburg: http://www.antifa-hamburg.com/

Antifa Heidelberg: http://www.antifa-ak.de/

Antifa Köln: http://www.mad-koeln.de/

Antifa Leipzig: http://www.tomorrow.de.ms/

Antifa Marburg: http://www.marburg.antifa.net/

Antifa Moers: http://www.moers.antifa.net/

Antifa Münster: http://www.oam.antifa.net/

Antifa Nordost-Berlin: http://www.nadir.org/nadir/initiativ/aanb/

Antifa Recklinghausen: http://www.re.antifa.net/

Antifa Rise against reality: http://www.antifa-rar.tk/

Antifa Saar: http://www.antifasaar.de.vu/

Antifa Siegen: http://www.stud.uni-siegen.de/antifa/

Antifa Wiesbaden: http://www.afi.looplab.org/

Beatpunk Fanzine: http://www.beatpunk.org/

Basisgruppe Politikwissenschaft, Wien: http://www.univie.ac.at/politikwissenschaft/strv/

Bündnis gegen Antisemitismus, Berlin: http://www.bga-berlin.net/

Bündnis gegen Antisemitismus, Leipzig: http://www.israel-soli.de/

Bündnis gegen Realität, Leipzig: http://www.nadir.org/nadir/initiativ/bgr/

Emanzipation und Frieden, Stuttgart: http://www.emanzipationundfrieden.de/

Freunde der offenen Gesellschaft: http://www.fdog.org/blog/

Georg-Werth-Gesellschaft, Detmold: http://www.georg-weerth.info/

Georg-Werth-Gesellschaft, Köln: http://www.gwg-koeln.tk/

Gruppe a:ka, Göttingen: http://www.puk.de/aka/

Gruppe Anthropoid, Innsbruck: http://www.anthropoid.info/

Gruppe Bricolage, Hamburg: http://www.gruppe-bricolage.org/

Gruppe Café Critique, Wien: http://www.cafecritique.priv.at/

Gruppe Casablanca, Köln: http://www.infoladen.de/koeln/casablanca/

Gruppe Chemie Yid Army, Leipzig:  http://www.chemie-yid-army.de/

Gruppe Internationale Webteam, Berlin: http://www.gi.antifanews.de/

Gruppe Kosmopolitbüro, Marburg: http://www.kosmopolitbureau.unwissenschaftlich.de/

Gruppe Kritische Linke, Mainz: http://www.kritische-linke.de.vu/

Gruppe Liberté toujours, Berlin: http://www.liberte-toujours.tk/

Gruppe Morgenthau, Frankfurt: http://www.gruppemorgenthau.com/

Gruppe No birds, Hamburg: http://www.geocities.com/gruppenobirds/

Gruppe Sabotage, Dresden: http://www.gruppe-sabotage.tk/

Gruppe Sur l'eau, Lübeck/Eutin: http://gruppesurleau.blogsport.de/

Gruppe Ultras 71: http://www.ultras71.tk/

Gruppe Verteidigt Israel, Kiel: http://www.verteidigt-israel.de/

Hamburger Studienbibliothek: http://www.studienbibliothek.org/

Initiative Antisemitismuskritik, Hannover: http://www.initiative-antisemitismuskritik.tk/

Initiative Fence out terror, Köln: http://www.fenceoutterror.tk/

Initiative gegen Antisemitismus, Hannover: http://www.gegen-antisemitismus.de.vu/

Initiative Gegen den Al Quds Tag: http://www.gegen-al-quds-tag.de/

Initiative I can't relax in Deutschland: http://www.icantrelaxin.de/

Initiative Queer Nations: http://www.queer-nations.de/

Initiative Solidarität mit Israel, Stuttgart: http://www.israel-soli.net/

Kampagne Paradise NO: http://www.nadir.org/nadir/initiativ/aanb/achtermai/

Offenes Kommunistisches Forum: http://www.okf-sued.org/

Rote Ruhr Uni, Bochum: http://www.rote-ruhr-uni.com/

Typoskript.net: http://www.typoskript.net/

 

Zeitschriften/ Verlage:

 

Deutschsprachige Zeitschriften

Archiv Jüdische Presse: http://www.Juedische-Presse.de/

Aufbau: http://www.aufbauonline.com/

Bahamas: http://www.redaktion-bahamas.org/

CCP: http://www.charlie-ccp.de.vu/

CEE IEH: http://www.conne-island.de/

Context: http://www.contextxxi.at/

Die Jüdische: http://www.juedische.at/

Die Welt: http://www.welt.de/

Incipito: http://www.left-action.de/incipito/

IZ3W: http://www.iz3w.de/

Jüdische Allgemeine Wochenzeitung: http://www.juedische-allgemeine.de/

Jungle World: http://www.jungle-world.com/

Krisis: http://www.krisis.org/

Merkur: http://www.merkur-online.de/

Phase 2: http://www.phase-zwei.org/

Prodomo: http://www.prodomo-online.tk/

Tachles: http://www.tachles.ch/

Tribüne: http://www.tribuene-verlag.de/

T-34: http://www.antifa-duisburg.de/

Weltwoche: http://www.weltwoche.ch/

 

Englischsprachige Zeitschriften

Atlantic monthly: http://www.theatlantic.com/

Commentary Magazine: http://www.commentarymagazine.com/

Dissent Magazine: http://www.dissentmagazine.org/

Forward: http://www.forward.com/

Haaretz: http://www.haaretz.com/

Jerusalem Post: http://www.jpost.com/

Middle East Quarterly: http://www.MEQuarterly.org/

National Interest: http://www.nationalinterest.org/

National Review: http://www.nationalreview.com/

New Criterion: http://www.newcriterion.com/

New Republic: http://www.tnr.com/

New Yorker: http://www.newyorker.com/

New York Times: http://www.nytimes.com/

Policy: http://www.cis.org.au/policy/home.htm/

USA Today: http://www.usatoday.com/

Washington Post: http://www.washingtonpost.com/

Weekly Standard: http://www.weeklystandard.com/

Yedioth Ahronoth: http://www.ynetnews.com/

 

Verlage

Ca Ira Verlag: http://www.isf-freiburg.org/

Dataspace: http://www.nadir.org/nadir/initiativ/infoladen_leipzig/dataspace/

Edition Tiamat: http://www.edition-tiamat.de/

Konkret: http://www.konkret-verlage.de/

Leo Baeck Bookshop: http://www.Leo-Baeck.org/

Marxist Internet Archiv: http://www.marxists.org/

Verbrecher Verlag: http://www.verbrecherei.de/

Walter Benjamin Research Syndicate: http://www.wbenjamin.org/

 

| nach oben |